na-glavnoi-420-60

Разговоры с «Ястребами»: Никита Лашков

Никита, расскажи про свои первые шаги на пути к профессиональному спорту.

Путь в профессиональный спорт у меня начался в 2016 году. Мой первый тренер сказал, что есть возможность поехать на просмотр в юношескую команду ярославского «Буревестника». Недолго думая, решил съездить попробовать свои силы и все получилось.

В молодежном чемпионате ты выступал за Ярославль, Владивосток (БК «Спартак-Приморье-2»), Московскую область (БК «Химки-2»). В Высшей Лиге играл в составе БК «Динамо -Южный слон» (г. Ставрополь). Чем запомнились эти команды?

Из команд мне больше всего запомнились «Химки», наверное. Там я научился много чему новому, много работы было проделано и просто это одна из лучших баскетбольных систем России, а может даже и Европы.

А чем запомнились города и болельщики?

В Ярославле огромное количество достопримечательностей, во Владивостоке вкусные морепродукты и очень красивая набережная. В Химках особо гулять негде, но на выходных иногда получалось съездить погулять по Москве, а в Ставрополе зима идет 1-2 месяца. Очень люблю, когда тепло, поэтому мне это оказалось по душе.

Запомнились больше всего болельщики ярославского Буревестника. Часто ездили с нами на выезды.

Был ли опыт игры в Суперлиге-1? За какие команды выступал, и сложно ли было перестроиться?

Был опыт игры в Суперлиге-1 в «Химках». Не то что бы сложно было перестроиться, так как тренировался в Ярославле с командой СЛ и уже понимал, что меня ждёт.

Там больше контакта, скорости повыше и понимание игры на другом уровне

В 2021 г. тебя пригласили в БК «Мега» г. Тбилиси. Расскажи, как это было.

Да, ездил в Грузию. Проходил предсезонную подготовку, играл товарищеские игры, но подписать контракт не получилось, так как они искали первого номера, который будет набирать очки, но я больше организатор, чем игрок, который забивает. Поэтому вернулся в Россию, в ставропольское «Динамо».

Бывает ли волнение перед играми? Как спортсмены приводят свое психологическое состояние в норму?

Конечно, хоть минимальное волнение есть всегда.

Каждый спортсмен справляется с волнением по-своему. Кто-то начинает хорошо себя чувствовать, когда проведет какой-то свой обряд. Кто-то забывает про волнение, когда выходит на площадку.

Где психологически сложнее играть, на домашней площадке или в гостях?

Наверное, психологически играть сложнее дома. Так как хочется показать хороший и интересный баскетбол для людей, которые приходят на игры, но не всегда получается. Но в то же время очень приятно играть перед своими болельщиками, мы очень хорошо Вас слышим. Спасибо за поддержку!